您现在的位置 :首页 > 政务服务 > 常见问题 > 道路运输 > 危险货运

道路危险货物运输经营者在我市设立分公司备案需要什么材料?

来源:深圳市交通运输局发布时间:2019-02-13字号:【 视力保护色:     

  答:1、投保凭证(复印件1份。注意:1.投保道路危险货物运输承运人责任险才需提供;2.核验原件,收复印件,复印件加盖申请人印章。)

  2、由运营商出具已安装《道路运输车辆卫星定位系统车载终端技术要求》(JT/T794-2011)要求的车载设备终端的证明(复印件1份。注意:核验原件,收复印件,复印件加盖申请人印章。)

  3、总公司道路运输经营许可证(副本)(复印件1份。注意:收复印件。复印件应加盖申请人印章。)

  4、驾驶员驾驶证或者驾驶人信息单(复印件1份。注意:核验原件,收复印件,复印件加盖申请人印章。)

  5、深圳市道路危险货物运输车辆管理档案卡(附车辆相片)(复印件1份。注意:应加盖申请人印章。)

  6、证明压力容器符合使用要求的检测合格证明及质监部门发放的《移动式压力容器使用登记证》或《特种设备使用登记证》(复印件1份。注意:1.属承压罐体车才需提供;2.收复印件,复印件加盖申请人印章。)

  7、专职安全管理人员证明材料(复印件1份。注意:核验原件,收复印件,复印件应加盖申请人印章。)

  8、通讯工具清单(原件1份。注意:加盖申请人印章。有效通讯工具是指随时能与单位、政府相关部门或编队行驶时的车辆之间进行联系的工具,如手机、电台等。)

  9、分公司安全生产管理制度汇编(原件1份。注意:1.有健全的安全生产管理制度,包括企业主要负责人、安全管理部门负责人、专职安全管理人员安全生产责任制度,从业人员安全生产责任制度,安全生产监督检查制度,安全生产教育培训制度,从业人员、专用车辆、设备及停车场地安全管理制度,应急救援预案制度,安全生产作业规程,安全生产考核与奖惩制度,安全事故报告、统计与处理制度,道路运输车辆动态监控管理相关制度;从事放射性物品道路运输的除需健全以上10项安全生产管理制度外,还需建立安全生产作业规程和辐射防护管理措施;2.加盖申请人印章。)

  10、广东省道路运输车辆综合性能检测报告(评定为一级)(复印件1份。注意:核验原件,收复印件,复印件加盖申请人印章。)

  11、工商部门出具的总公司企业工商信息登记表(收复印件1份,复印件加盖申请人印章。)

  12、法人授权委托书(原件1份。注意:1.应加盖申请人印章;2.委托办理时才需要提交。)

  13、总公司授权分公司增加道路危险货物运输经营范围的授权书(原件1份,应加盖申请人印章。)

  14、外商投资企业立项批件(复印件1份。注意:仅外商投资企业提供,核验原件,加盖申请人印章。)

  15、经办人的身份证明(复印件1份。注意:验原件,收复印件,不向申请人收取,由受理窗口复印。)

  16、分公司负责人的任命书(复印件1份。核验原件,收复印件,复印件加盖申请人印章。)

  17、专用停车场地详细说明(包括:场地照片、安装视频监控证明、停车场规模、面积使用情况、安全保障及管理措施)(原件1份。注意:提供清单和对就设施相片证明材料,加盖申请人印章。)

  18、油气回收装置检测报告(核验原件,收复印件1份,复印件加盖申请人印章。)

  19、停车场地的土地使用证或租借合同、场地平面图等材料(核验原件,收复印件1份,平面图需与四周建筑物的安全距离符合要求。复印件加盖申请人印章)

  20、广东省道路运输车辆燃料消耗量达标车型参数及配置核查表(核验原件,收复印件1份,复印件加盖申请人印章。)

  21、总公司负责人的任命书(验原件,应加盖申请人印章。)

  22、车辆的机动车登记证书复印件或机动车信息单(核验原件,收复印件1份,复印件加盖申请人印章。)

  23、总公司道路运输经营许可证(正本)(收复印件1份。复印件应加盖申请人印章。)

  24、从业资格证(复印件1份。注意:1.若为我委颁发的从业资格证,仅需提供复印件;2. 收复印件,复印件加盖申请人印章。)

  25、分公司负责人身份证(收复印件1份。复印件应加盖申请人印章。)

  26、《放射性物品道路运输经营申请表》(原件1份。注意:1.放射性物品运输企业才需提供,.按要求填写;2.应加盖申请人印章; 3.可到登记机关受理窗口免费领取或可在广东省政务服务网站上免费下载。)

  27、申请书(原件1份。注意:1.应注明分公司营业执照号码;2.应加盖申请人印章。)

  28、安全防护、环境保护、消防设施设备的配备情况清单(包括人、车、停车场地方面)(原件1份。注意:提供清单和相应设施相片证明材料,加盖申请人印章。)

  29、《道路危险货物运输经营申请表》(原件1份。注意:1.按要求填写,2.应加盖申请人印章;3.可到登记机关受理窗口免费领取或可在广东省政务服务网站上免费下载。)

  30、总公司营业执照(复印件1份。注意:1.营业执照为多证合一的,只需提供营业执照,尚未更换为多合一营业执照的,须同时提交营业执照、税务登记证和组织机构代码证;2.应加盖申请人印章。)

  31、证明常压槽罐车罐体符合使用要求的检测合格证明或检验报告、计量报告、呼吸阀检测报告(复印件1份。注意:1.属常压罐体车才需提供;2.核验原件,收复印件,复印件加盖申请人印章。)

          【内容纠错】 【打印此页】